Выбор между подержанным и новым автомобилем

24 октября 2021 1

Любой из нас временами задумывается о приобретении автомобиля. Ведь в нашей насыщенной жизни машина является необходимостью. Разберем положительные и отрицательные аспекты покупки в автосалоне или с пробегом.

Случаи, в которых стоит рассмотреть вопрос о подержанном автомобиле

  • вы давно мечтали об автомобиле определенной марки и модели, которая уже давно снята с производства.
  • имеете не очень высокий доход или у вас есть небольшая сумма. По сути, невысокая цена главное преимущество машин с пробегом. В то время, когда новое авто стоит приличную сумму, то приобретение подержанного может быть разумной идеей.
  • не теряете шанс купить авто в хорошей комплектации и сэкономить на чехлах, ковриках, установке магнитолы и сигнализации.
  • не нужно проходить техническое обслуживание в дилерском центре, где могут выставить приличный ценник за дополнительные ремонтные работы.
поддержанный автомобиль или новый

Недостатки автомобилей с пробегом

  • конечно, если остановите выбор на подержанной машине, то стоимость будет дешевле. Но вы никогда не сможете узнать, какие поломки скрыл от вас бывший хозяин автомобиля, и какую сумму денег придется выложить для ремонта транспортного средства. Поэтому, приобретая бывший в эксплуатации автомобиль, вы можете рассчитывать только на свою интуицию, при условии, что у вас нет автомехаников в кругу знакомых. Также необходимо найти данные по vin-коду автомобиля в ГИБДД, чтобы обезопасить себя от покупки угнанного автомобиля.
  • стоимость запчастей зависит не только от марки и модели, но и от возраста машины. К сожалению, даже самая престижная иномарка рано или поздно требует ремонта. И тогда поломки будут следовать одна за другой. К примеру, автомобиль давно снят с производства, логично, что некоторые детали можете просто не найти в своем городе, а будете вынуждены приобрести под заказ за высокую стоимость.
  • оформление КАСКО в отношении машин с пробегом не является обязательным условием. Страховать или нет, решаете сами. В таких ситуациях стоимость КАСКО зависит от года выпуска и многих других факторов. И если наступит страховой случай, выплаты могут быть сведены к минимуму из-за повышенного износа автомобиля.
  • повышенный расход топлива является нормой для двигателя, у которого срок эксплуатации несколько лет.

Как правило, у новой машины из автосалона свои преимущества. Но не стоит расслабляться. К выбору своей будущей машины необходимо относиться также внимательно.

Основные плюсы приобретения у дилера

  • широкий выбор автомобилей в любой комплектации. Исходя из ваших желаний, можно подобрать машину с необходимыми параметрами. Так как технологии не стоят на месте, и в продажу регулярно поступают усовершенствованные модели с большим набором функций.
  • можно быть уверенным, что ближайшие 5 лет вам не придется тратить дополнительные средства на устранение поломок. В большинстве случаев с неисправностями автовладельцы сталкиваются после истечения гарантийного срока.
  • гарантия бесплатной замены деталей, имеющих заводской дефект. Но на некоторые детали гарантия не распространяется, поэтому внимательно ознакомьтесь с перечнем, чтобы в дальнейшем не возникло необоснованных претензий. Даже если автомобиль вдруг ломается, то по закону «О защите прав потребителей» покупатель в течение 15 дней имеет право вернуть или заменить на другой, равный по стоимости автомобиль. Но только после результата экспертизы, которую должен проводить автосалон.
  • банки часто одобряют автокредит на приобретение с низкой переплатой и неплохими условиями. Почти во всех автосалонах используется оплата в рассрочку.
  • дилерский центр обычно дарит своим клиентам приятные бонусы в виде каких-либо скидок, ковриков или комплектов зимней резины.
покупка автомобиля в автосалоне

Минусы

  • самым важным недостатком является стоимость новых автомобилей.
  • машина должна регулярно и в обязательном порядке проходить техническое обслуживание именно в автосалоне, чтобы не потерять гарантию. Минус заключается в цене самого обслуживания, так как у дилера она завышена, чем в другом сервисном центре.
  • само по себе оформление полиса КАСКО зависит от желания покупателя, но при оформлении автокредита, банки настаивают на оформлении страховки. Без неё кредит одобрен не будет.
  • бывали случаи, когда автосалоны обманывали клиентов и выставляли битые машины по цене новых. Если сомневаетесь в порядочности продавцов и хотите себя обезопасить, можете купить или попросить у знакомых толщиномер, он поможет обнаружить скрытые дефекты кузова.
  • нередко встречается, когда на новую модель авто сложно приобрести дополнительное оборудование. Например, подходящего комплекта резины или дисков может не быть в магазинах вашего города. Тогда приходится заказывать через интернет — магазин.

Конечно, решение о том, какой автомобиль выбрать, каждый принимает сам. Однозначный ответ на данный вопрос не сможет дать никто, так как у каждой машины имеются свои достоинства и недостатки. И для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно правильно расставить важность приоритетов. Рынок не перестает пополняться современными моделями, среди них вы в любом случае отыщите автомобиль, достойный ваших потребностей.

Интересный материал по теме