Механическая или автоматическая коробка передач?

6 декабря 2022 59

Сказать, какая трансмиссия лучше или хуже в машине, непросто. И механическая, и автоматическая трансмиссии имеют ряд положительных (но также и отрицательных) особенностей, и окончательная оценка зависит от предпочтений каждого водителя. Подробней обо всём этом в данной статье.

Коробка автомат

Автоматическая коробка передач, несомненно, удобнее, потому что она делает за вас большую часть работы, и вам не нужно беспокоиться о сложных дорожных ситуациях. Блок управления оценивает информацию от датчиков оборотов двигателя, скорости или, например, настройки управляющих закрылков, и электронным образом контролирует весь процесс переключения. Водителю остаётся только крутить руль и нажимать на педаль акселератора или тормоза.

Машина распознаёт, какую передачу необходимо включить, поэтому двигатель нельзя перегреть и впоследствии повредить. Нельзя отрицать плюсы автоматического сцепления: больший комфорт вождения, более лёгкое управление из-за отсутствия сцепления, меньший износ двигателя, а также возможность управлять автомобилем одной рукой, даже при изменении скорости (что не стоит делать в целях безопасности).

Ещё один недостаток АКПП – повышенный расход. Хотя для новых автомобилей разница незначительна, расход для старых легко может быть на 10-20% выше. Любители спортивного вождения также будут разочарованы более низкой скоростью (разгон 0-100 км / ч на 30% медленнее) и, конечно же, меньшим удовольствием от вождения. Самым большим страхом для владельца машины с автоматом является её ремонт, который намного дороже ремонта МКПП.

Коробка автомат АКПП

Виды автоматических коробок передач

В настоящее время существует несколько основных типов автоматических трансмиссий. Первый из них – бесступенчатый вариатор, благодаря которому передаточное число между валами меняется плавно, что положительно сказывается на динамике автомобиля.

Другой тип — это так называемая гидромеханическая автоматическая трансмиссия, в которой передача крутящего момента обеспечивается за счёт низкой вязкости гидравлической жидкости. Главное достоинство — длительный срок службы. При правильном обслуживании доходит до 300000 тысяч километров без единого дефекта, а также надёжность и совместимость с мощными двигателями. Однако следует рассчитывать на более высокий расход, особенно для внедорожников с тяговым усилием на все 4 колеса.

Последний тип — это роботизированные коробки передач, в которых одно или два сцепления с электронным управлением и вал обеспечивают передачу мощности. Переключение передач очень плавное и нет повышенного расхода топлива (они есть только на более новых автомобилях). Примером роботизированной трансмиссии является трансмиссия Volkswagen DSG, используемая, например, в Vokswagen Passat.

Механическая коробка передач

Механическая коробка передач

Для автомобилей с механической коробкой передач необходимо уделять внимание переключению передач, которое не должно отвлекать внимания от дорожного движения. Многие люди не дружат с МКПП, так как водитель должен оценить текущую ситуацию и, согласно ей, включать правильную передачу.

Механическая трансмиссия людям нравится по различным причинам. Кто-то считает процесс вождения с механикой лучше, т.к. водитель полностью контролирует автомобиль, а другие просто привыкли к этому и не собираются ничего менять. Можно сказать, что управлять автомобилем с механической коробкой передач немного сложнее. Для неопытного водителя МКПП может стать настоящей проблемой. Например: машина заглохнет при трогании с места или при подъёме в гору. Неудобно пользоваться механической коробкой, во время передвижения по городу, так как движение в пробке и от одного перекрёстка к другому вынуждают постоянно переключать передачи.

Итог

Какая коробка всё-таки лучше? Всё ещё нет собственного мнения? К сожалению, однозначно объявить победителя или проигравшего в этой борьбе не получится, потому что, у каждого человека свой стиль вождения. Тем не менее большинство людей, согласно статистике, предпочитают автоматическую трансмиссию.

Если вы планируете купить спортивный автомобиль, заряженный хэтчбек или седан и вам нравится водить автомобиль, то выбирайте МКПП. Напротив, если вы покупаете минивэн или кроссовер, на котором будете возить детей в школу, ездить за покупками или путешествовать на короткие расстояния, то возьмите автомобиль с удобной АКПП.