Как подготовить машину к продаже?

6 декабря 2022 34

Как только вы решили продать любимую машину, вам кажется, что вы сразу найдете покупателя. В конце концов, состояние идеальное, машина (почти) безотказная (кто бы считал все эти мелкие ремонты), и эти поездки вспоминаете вместе с приятными чувствами. К сожалению, покупатель не смотрит на вашу машину так, как вы, и только ищет возможность снизить ее цену. Поэтому, если вы неделями пытаетесь продать свою машину, посмотрите, как привлечь на нее больше покупателей.

Позаботьтесь о внешнем виде автомобиля перед его продажей

Всем известно, что первое впечатление имеет большое значение в жизни. Но не все осознают, насколько это важно при продаже автомобиля. Большинство покупателей судят об автомобиле по его фотографиям и по тому, какое впечатление он произвел на него во время просмотра. Конечно, если вам нужен капитальный ремонт двигателя, замена шестерни ГРМ, а протектор на шинах давно изношен, блестящая краска ничего не изменит. Однако ухоженная машина быстрее найдет потенциального покупателя.

С чего начать? Конечно с посещения автомойки. Затем отполируйте лак. Хотя это утомительно и требует много времени, но оно окупится. Когда кузов светится на солнце, все незначительные повреждения лакокрасочного покрытия становятся менее заметными.

мойка автомобиля

Полировка автомобиля

При необходимости отполируйте и фары. Потускневшие автомобильные лампы не выглядят привлекательно и уж точно не соблазнят будущих покупателей. Не забудьте также почистить колесные диски — используйте для этого специальные препараты, иначе с них будет сложно удалить грязь. В конце концов, для многих колесные диски — это визитная карточка автомобиля.

Очистите салон автомобиля

Если ваш автомобиль прошел предварительное одобрение, покупатель захочет увидеть его внутреннюю часть. Поэтому вам нужно заранее очистить салон — начните с того, что выбросите все ненужные бумаги, мусор, ненужные предметы (не пропускайте ни бардачок, ни багажник).

Затем тщательно пропылесосьте салон автомобиля и вымойте коврики. Если есть возможность, вымойте обивку. Также тщательно протрите все пластиковые элементы и предохраните их от повторного осаждения пыли — лучше всего это делать полуматовым препаратом для пластмасс.

Очистка салона авто

Некоторые думают, что, возможно, стоит промыть и двигатель. Однако делать это нужно очень осторожно, используя соответствующие средства для очистки двигателя, например, K2 AKRA — если вы не уверены, повредите ли вы какую-либо часть автомобиля во время этой задачи, лучше даже не начинать это делать.

Сделать мелкий ремонт, долить жидкости и масла в машину

В некоторых случаях перед продажей будет выгодно заменить в автомобиле ГРМ или сцепление. Однако вы можете сделать так, чтобы автомобиль выглядел более привлекательно, несмотря на эти «мелкие» недостатки. Что стоит помнить?

Если щетки стеклоочистителя уже изношены, замените их новыми — это небольшие затраты, а скрип дворников не производит хорошего впечатления. Проверьте, как выглядят накладки на педали и рычаг переключения передач — если они в ужасном состоянии, замените их — это не большие затраты.

Посмотрите, все ли фары исправны — если нет, купите новые. Убедитесь, что на приборной панели горит свет. Также долейте необходимые жидкости и масла, не забывая даже о омывающей жидкости.

замена фильтра

Если вы продаете машину летом, очень важным аспектом является исправный кондиционер. Поэтому часто в его покупку выгодно инвестировать — тогда вам определенно легче найти покупателя, потому что большинство людей хотят купить машину, не требующую финансового взноса.

Подготовить объявление о продаже автомобиля

Вы знаете, что важнее всего? Выполнить все эти процедуры перед тем, как выставить машину на продажу. Ведь самое главное в рекламе — фотографии, они в основном решают, позвонит ли вам потенциальный покупатель.

Также внимательно заполняйте все поля при добавлении рекламы — это увеличивает шансы, что кто-то найдет ваше предложение при фильтрации результатов. По возможности дайте подробное описание — примите во внимание, какой ремонт был сделан недавно, а что нужно заменить. Скрывать эту информацию нет смысла, потому что при осмотре машины, она все равно вылезет наружу.

Следуя этим нескольким советам, вы увеличите свои шансы быстро продать свой автомобиль. Помните, что рекламы по продаже автомобилей очень много, поэтому ваше предложение должно отличаться привлекательностью и надежностью.

Интересный материал по теме