Установка и обслуживание кондиционеров

3 сентября 2022 43

В последнее время, природа постоянно готовит нам сюрпризы: зимой недостаточно холодно, весной недостаточно тепло, ну ас наступлением лета, не дает покоя испепеляющая знойная жара. Хочется взять и нажать кнопку кондиционера, чтобы установить ту температуру, которую нужно.

Страшно подумать, но были времена, когда о кондиционерах, во всяком случае, автомобильных, люди даже не слышали. Благо, сегодня, климат контроль перестал быть предметом роскоши, став обычной опцией, которая присутствует во многих авто.

Уход за кондиционерами

Как и всей технике, автокондиционерам тоже свойственно ломаться. Чтобы не стать заложником непредвиденной ситуации, необходимо постоянно проводить диагностику, следить за состоянием кондиционера и вовремя осуществлять его заправку.

Но для нормального функционирования и этого недостаточно. Чтобы автокондиционеры работали долго, надо за ними тщательно ухаживать, производить промывку и дезинфекцию.

В российских условиях данное оборудование работает только летом. В остальные 7-8 месяцев, кондиционер простаивает и частично выходит из строя. В основном, главной проблемой и причиной поломки после долгой зимы является алюминиевый конденцер, который начинает коррозировать. Чтобы он не выходил из строя, необходимо хотя бы раз в месяц включать кондиционер на 15-40 минут. При этом, делать это необходимо в теплом помещении, потому что на холоде он может просто не включится из-за датчиков, которые следят за температурой окружающей среды.

обслуживание автокондиционеров

Более того, необходимо делать своевременную диагностику климатизера, которая незаменима для работы всей системы охлаждения. Ее рекомендуется проводить каждые полгода. Профессиональные мастера нашего автосервиса проведут тест на герметичность, продиагностируют работоспособность кондиционера, а при необходимости дозаправят масло и фреон.

Самая частая операция при работе с охладительной системой – это, конечно же, заправка кондиционера в авто. Ее приходиться выполнять чаще всего. Этот важный процесс лучше доверить профессионалам, так как слишком велик шанс повреждения герметичности всей системы.

До самой заправки кондиционера в авто фреоном, необходимо провести визуальный осмотр авто, снять замеры параметров работы системы кондиционирования и удостовериться в ее герметичности. Для проверки используется электронный течеискатель или вакуум.

Если система исправно работает, дозаправка кондиционера в авто займет не больше 10-15 минут, а на заправку уйдет не более 30 минут, но если нашлись изъяны, может потребоваться дополнительный ремонт.

Но что делать тем водителям, чьи машины не оснащены системой кондиционирования? Выходом из сложившейся ситуации станет установка кондиционера на автомобиль. Стоимость этой услуги в мастерских сильно прыгает. Лучше обратится в сервис комплексной установкой системы охлаждения на все марки машин, с последующим гарантийным обслуживанием.

Типовые работы в сервисах

  • Дефектовка и контроль над параметрами авто кондиционера
  • Дозаправка фреоном или маслом при необходимости
  • Перезаправка
  • Поиск утечки при помощи азота и ИК-добавок
  • Мелкие ремонтные работы (замена сальников, устранение микроутечек и т.д.)
  • Установка кондиционера на автомобиль

Одним из основополагающих факторов успеха СТО является полная оснащенность технологичным оборудованием. Ремонт и замена авто кондиционера должна осуществляться с помощью диагностических устройств ведущих мировых брендов. Оборудование и заправочные станции обладать обширной базой данных, что позволит проводить диагностику, ремонт и дозаправку кондиционера автомобилей любой марки. Эффективной работе мастерской способствуют квалифицированные специалисты.