Химическая промывка форсунок

5 сентября 2022 50

Отказы и дефекты в работе топливной системы составляют значительную часть обращений в автомастерские и СТО. Основной причиной подобных проблем является качество топлива на отечественных АЗС, которое часто оставляет желать лучшего. Бензол, вода, различные присадки, сера и даже частицы грязи – все эти примеси негативно влияют на работу двигателей современных автомобилей.

При этом, если легкие фракции примесей сжигаются или испаряются во время работы двигателя, то тяжелые оседают в виде смолистых и лаковых отложений. В результате слой отложений уменьшает пропускную способность канала форсунки, и ей необходима срочная чистка.

Автомастерские предлагают своим клиентам услуги по профессиональной диагностике и чистке форсунок методом химической промывки. Химическая промывка форсунок не требует демонтажа форсунок и замены свечей, очищает не только форсунки, но и регулятор давления топлива, рампу форсунок, поршни и ГБЦ.

Преимущества химической промывки форсунок в СТО:

  • Опытные и квалифицированные специалисты;
  • Использование высококачественных химических жидкостей и высокотехнологического оборудования;
  • Бережное обращение с автомобилем – не требуется демонтаж форсунок;
  • Оперативное выполнение работ и гарантия.
промывка форсунок

Почему нужно чистить форсунки?

Рекомендуем автовладельцам своевременно чистить форсунки двигателя, так как загрязненная инжекторная система приводит к нарушению работы двигателя. В результате уменьшается производительность форсунок и изменяется угол распыла смеси. Узнать о том, что нужно произвести химическую промывку форсунок, можно по следующим признакам:

  • Постоянно возрастающий расход топлива
  • Потеря мощности двигателя и ухудшение его динамики
  • Сложности с запуском двигателя, его неустойчивая работа на холостом ходу
  • Возникновение детонации в результате повышения температуры в камере сгорания и обеднения смеси
  • «Провалы» двигателя во время разгона
  • Хлопки выхлопной трубы
  • Пропуски воспламенения и т.д.

Важность периодической чистки инжектора подтверждается тем фактом, что большинство автопроизводителей уже давно рекомендуют своим покупателям включать в плановое ТО профилактические работы по чистке топливной системы.

Как происходит химическая промывка форсунок?

Очистка топливной системы с помощью химической жидкости является основным методом при проведении профилактических работ и эффективна при умеренном загрязнении форсунок. Данный метод отличается небольшой трудоемкостью, высокой скоростью проведения работ, отличным результатом и невысокой стоимостью. При этом химическая промывка форсунок не требует их демонтажа и разборки двигателя, при котором существует дополнительный риск повреждения деталей.

Химическая чистка форсунок производится с помощью специальной промывочной установки, которая подключается к топливной системе вместо штатного трубопровода. Бензобак автомобиля отключается от системы, так же, как и топливный насос, топливоприводы и фильтр. При этом в инжектор под высоким давлением (5-6 атмосфер) вместо бензина подается специальная химическая жидкость, растворяющая все отложения на внутренней поверхности форсунок.

Для эффективного растворения загрязнений двигателю дают проработать на данной жидкости около 30 минут, делая небольшие перерывы для «отмокания». В результате химическая промывка инжектора позволяет очистить не только сами форсунки, но и камеру сгорания, рампу и клапаны. Однако с особо сильными загрязнениями химическая чистка не справляется на все 100%, поэтому в таких случаях производят разборку двигателя и чистку форсунок ультразвуковым методом.

Интересный материал по теме